Обзор ЖК-телевизора KDL-55W905. Еще одна надежда Sony ![]() В 2012 году телевизоры Sony получились так себе. Были очень неплохие модели, но в целом, в сравнении с тем прогрессом, который демонстрировали Philips, LG и Samsung, результаты у компании вышли не впечатляющими. Поэтому в 2013-м фирма решила реабилитироваться, продемонстрировав новую серию W9, преемника старой линейки HX853. Флагманской моделью у нее стал телевизор KDL-55W905. Компания сделала на него ставку, именно он должен был привлечь новых покупателей, заткнув за пояс конкурирующие устройства высшего класса. Прибор мог похвастаться подсветкой Edge LED, процессором X-Reality, системой интерполяции движения вплоть до частоты 800 Гц (притом что 200 Гц уже считается вполне достаточным результатом), а также системой "активного" 3D с четырьмя парами очков в комплекте. Здесь есть все, что можно потребовать от hi-end-телевизора, включая встроенный приемник Wi-Fi, дополнительный "умный" пульт дистанционного управления. И, конечно же, здесь были технологии Smart TV, позволяющие ему выходить в Интернет, чтобы показывать на большом экране ролики с YouTube и RuTube, а также видео с различных онлайн-кинотеатров. А еще в 2013 году Sony представила новые дисплеи Triluminos на квантовых точках. Они начали использоваться в том числе и в смартфонах (к примеру, в Xperia Z Ultra). Благодаря такому экрану Sony KDL-55W905 способен отображать еще больше оттенков и имеет почти идеальную кривую гаммы. Если вам интересны реалистичные цвета и вы согласны заплатить за превосходную функциональность несколько лишних тысяч рублей, такой прибор может оказаться как раз тем, что надо. Помимо 55-дюймового устройства, на которое мы посмотрим сегодня, в серии W9 также присутствуют варианты с диагональю экрана 40 и 46 дюймов - KDL-40W905A и KDL-46W905A соответственно. Они имеют такую же ЖК-матрицу и не сильно отличаются в плане дизайна. Если вам нужен телевизор с меньшими габаритами и более скромной ценой, возможно, стоит посмотреть в сторону таких моделей.
Дизайн
Толщина у самого аппарата также отнюдь не маленькая. Корпус Sony KDL-55W905 занимает целых шесть сантиметров. Если повесить его на стене, это сразу заметно: сзади, на обоях, образуется тень, пропорциональная "талии" телевизора. Чувствуется, что устройство не такое плоское, как хотелось бы в идеале. Не особенно радует и металлическая накладка под экраном, на которой написано название фирмы-производителя. Если устройство будет висеть чуть повыше кровати, если вы будете смотреть на него снизу - эта плашка будет закрывать часть экрана из-за того, что она размещена слегка спереди. У Philips подобное решение с "подбрюшьем" хотя бы располагалось строго снизу дисплея, так что оно физически не могло заслонить нам обзор ни при какой ситуации.
В среднем разъемов хватает, но от телевизора стоимостью почти сто тысяч рублей можно было бы ждать и большего. Ну а внешний вид - замечательный, если вы не собираетесь ставить устройство куда-нибудь на высоту.
ПДУ
В отличие от Panasonic и Samsung, Sony решила не оснащать свой "умный" ПДУ тачпадом, так что кнопки в нем, по большей части, дублируют то, что уже есть в более крупной версии. Особой разницы между ними нет, но если вы собираетесь управлять Smart TV или смотреть фильмы по медиаплееру, управляться с таким девайсом будет немного удобнее. Также, разумеется, для любого планшета или смартфона, работающего на iOS или Android, можно скачать специальное приложение, которое позволит вам управлять телевизором прямо при помощи мобильного гаджета, а также пересылать на большой экран информацию по Bluetooth и Wi-Fi.
Медиаплеер
Меню и Smart TV Sony использует меню XrossMediaBar уже более шести лет, но в нем постепенно появляются изменения, улучшения. Так случилось и на этот раз: Sony KDL-55W905 оказывается чуть-чуть удобнее предыдущих телевизоров японской фирмы, в то же время придерживаясь традиционного стиля. Главные цвета интерфейса - белый и черный. Иконки - минималистичные, такие, что не всегда понятно, что именно они должны означать. Меню теперь распахивается не слева направо, как в PS3, а сверху вниз, как и было раньше принято у Philips и Samsung. Анимация сворачивания-разворачивания длится довольно долго, интерфейс не слишком отзывчивый. Настроек изображения также не очень много: отсутствует десятиточечный регулятор шкалы серого, имеется только несколько предустановок, одну из которых нам предлагается выбрать. Управлять цветами RGB также нельзя. К счастью, аппарат приходит хорошо откалиброванным прямо с завода.
Качество 2D-изображения В отличие от устройств из серии HX853 2012 года, имевших S-PVA-матрицу, модель Sony KDL-55W905 обладает ЖК-панелью PSA, сделанной фирмой Samsung. Она демонстрирует отличные результаты во всем, за исключением контрастности. Цветопередача отличная, близкая к оптимальной, оттенки серого передаются великолепно, гамма-кривая в норме. А вот глубина черного составляет только 0,08 кд/м², что обеспечивает коэффициент контрастности на уровне 2800:1. Когда вы выключите свет в комнате, вы поймете, что изображению не хватает глубины. Это особенно видно на мрачных, темных сценах. А вот если вы любите красочные картины, устройство оставит самые приятные впечатления. Также, как вариант, можно включить динамическую подсветку в меню. Это улучшит уровень черного, но загрузит процессор и может вызвать резкие изменения яркости экрана во время перехода от одной сцены к другой.
Система интерполяции движения у Sony является одной из лучших на рынке. Motionflow обеспечивает гладкую, приятную картинку даже в самых насыщенных экшен-сценах, не создавая эффектов мыльной оперы и артефактов вокруг быстро движущихся объектов. Sony KDL-55W905 великолепно подходит для просмотра блокбастеров.
Качество 3D-изображения
В данном случае японцы в первый раз использовали технологию SimulView, позволяющую двум людям играть на одном и том же ТВ, наблюдая разную 2D-картинку. Это очень удобно, особенно в гонках: не приходится разделять экран на две части. К сожалению, четыре пары 3D-очков, идущих в комплекте с Sony KDL-55W905, этот режим не поддерживают. Если он вас интересует, нужно вместо моделей TDG-BT400A взять TDG-BT500A. Они стоят примерно по 2,5 тысячи рублей за штуку.
Качество звука Средние частоты и басы очень слабые. Динамики особой мощностью не отличаются. Аудио четкое, понятное, хорошо подходит для просмотра комедий или выпусков новостей, ну а для того, чтобы наслаждаться атмосферными фильмами, следует взять комплект домашнего кинотеатра.
Итоги Телевизор выдает очень хорошие цвета - даже в стандартном пользовательском режиме, без всяких калибровок. Тут отличное 3D, одно из лучших на рынке. Устройство замечательно подходит для просмотра боевиков, масштабных блокбастеров. В то же время второй пульт не впечатляет, глянцевый экран склонен к отражениям, а углы обзора оказываются довольно узкими. От флагманской модели можно было бы ожидать большего. Если вы любите марку Sony, если вам хочется иметь хороший 3D-режим на ЖК-телевизоре, то такая модель в плане функциональности - явный прогресс. Но все-таки для среднестатистического пользователя телевизор от Philips или от Samsung будет более надежным выбором. |
03.02.2014
Все статьи
Обзор ЖК-телевизора Sony KDL-26EX553. Мал, да удал
Обзор ЖК-телевизора Sony KDL-46HX753: уровень воспроизведения звука и видео
Обзор ЖК-телевизора Sony KDL-46HX753: особенности дизайна и управления
Лучшие телевизоры 2016 года
Обзор линейки телевизоров Philips 2015 года
Samsung UE40H7000: один из лучших телевизоров 2014 года
Обзор телевизора Sony KDL-40R483B: еще одна попытка японцев
Лучшие телевизоры 2014 года: топовый сегмент
Лучшие телевизоры 2014 года: недорогие модели
Обзор телевизора Philips 40PFT4309
Размещение товарных предложений Личный кабинет